О занятиях

Занятия проводятся с учетом национальных особенностей, традиций и мировоззрения русской культуры.

Не секрет, что родину Тай Цзи Цюань – Китай и Россию разделяет огромная культурная пропасть. Разница в менталитете не позволяет успешно использовать в нашей стране методики обучения Тай Цзи Цюань применяемые в Китае.

Современный россиянин приучен мыслить очень рационально, т.е. задействовать рассудок во всех сферах жизни. Иными словами у человека чрезвычайно развит «новый мозг» или та часть головного мозга которую нередко называют «мозгом интеллекта», или «мыслящим мозгом» Более правильное его название —неокортекс.

Неокортекс - это ткань коры головного мозга, покрывающая большие полушария. Она делится на лобные, теменные, затылочные и височные доли. Она называется неокортекс, "новая" кора, так как в ходе эволюции возникла относительно недавно. Отношение между размерами группы и объемом неокортекса особенно заметно у приматов. Неокортекс составляет около 80% человеческого мозга. Крайне извилистая поверхность - это результат размещения 2500 кубических сантиметров мозговой ткани со средней глубиной около 2 мм в объеме, достаточно компактном для прохождения родовых путей.

Неокортекс отвечает за высшие нервные функции — сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, пространственную ориентацию, осознанное мышление и, у людей, речь. новые области коры головного мозга, которые у низших млекопитающих только намечены, а у человека составляют основную часть коры

Развитие электроники и компьютерных технологий побуждает неокортекс работать все больше и интенсивнее. Сегодня мы прибегаем к помощи искусственного интеллекта, а еще совсем недавно назначением большинства машин было придавать новую силу нашим рукам и ногам или заменять их. Мы изобрели всевозможные средства транспорта, чтобы меньше работать ногами, создали рычаги и краны — могучую замену рукам. Движение в сторону все большего рационализма происходит в то время, когда все более широкое использование надежной техники кесарева сечения может сокрушить прежде существовавшие барьеры, ограничивавшие эволюцию головного мозга, и облегчить передачу будущим поколениям тенденции к росту его объема.

Преобладание рассудка не таило бы в себе угрозы, если бы в людях одновременно развивались способность любить и воля к жизни. Пока же все свидетельствует о том, что нас ожидает дальнейшее ослабление и нарушение способности любить… если мы не очнемся.

Тайцзи цюань.

Существует большое количество определений тайцзи цюань. Объединив их, можно сказать, что это наука о естественных движениях, которые имеют под собой как боевой аспект, так и оздоровительный, причем и в физическом смысле, и в психологическом.

Каждый раз, когда мы идём по улице, или догоняем автобус, поднимаем руку, чтобы что-то достать с верхней полки или просто наливаем в чашку чай, мы делаем это автоматически, не задумываясь, какие механизмы поднимают руку и двигают ноги. Мы считаем, что когда не думаем обо всем этом, то все получается естественно, легко и непринужденно. Так и есть. Но то, что мы называем «естественным» - вовсе не то естество, о котором говорит ТЦЦ. Настоящее естество нужно раскопать из завалов напряжений и грубой силы. Вернуться к нему. Только когда у нас начинает что-то болеть из-за накопившихся напряжений, мы понимаем, что заблуждались, утверждая, что мы спокойны. Только тогда мы понимаем, что все эти движения далеко не естественны, и что настоящие живые движения могу родиться только из покоя. А беспокойство же способно родить лишь напряжения.

Тайцзи цюань открывает дверь в покой. Войдя в ту дверь, мы сможем тщательно, сантиметр за сантиметром изучить свое тело в контексте целостности, т.к. целое есть не просто совокупность его частей, между ними должен быть некий клей, которой и делает целое целым. Так же мы сможем последовательно выстроить свое тело, понять, в каких местах накапливаются напряжения и затем успокоить их. Каждую секунду происходит сканирование своего собственного тела и его корректировка. Именно поэтому в тайцзи такие неторопливые движения, но внимание в этот момент работает на полную мощность. Оно наблюдает за всем сразу: куда и как ставится нога, как поднимается рука, где при этом напрягается, прямая ли спина, не зажат ли какой сустав и так бесконечно. Так что за этими текучими и плавными движениями скрывается огромный труд. Нужно это помнить.

Так же нужно учитывать, что все начинается не с этих красивых движений. Эстетика это прекрасно и, конечно, можно выучить Форму, отточить её и наслаждаться этим, но это будет совсем не то. Без содержания Форма потеряет свою форму. Это два взаимодополняющих фактора: содержание творит форму, а форма позволяет сделать содержание качественнее, оФОРМить его.

Прежде, чем заняться тайцзи цюань, нужно честно ответить себе на такие вопросы: действительно ли мне это нужно, готов ли я трудиться, слушать и слышать, готов ли я к разрушению старых опор и выстраиванию новых? Честно признайтесь себе, чем вы хотите заниматься: внешним, т.е. всеми этими плавными и красивыми движениями, или же вы хотите копнуть глубже и попробовать начинку. В конечном счете, одно без другого не обойдется. Решать вам.

Бабочка Винтай - игра естественных движений.

ЧТО?

«Винтай» - одна из ступенек на лестнице к самому себе.

Это подвижная игра на основе естественных движений Вин-Чун и Тайцзи-цюань. Естественные движения раскрывают внутренний мир, освобождают от оков стереотипов, заставляют двигаться, «как пожелает душа».

Правила: В игре 2 участника: ведущий и ведомый. Во время игры их руки находятся в постоянном контакте («липкие руки»).

Цель ведущего - научить партнера двигаться в едином ритме, со своей стороны адекватно воспринимая его движения.

Задача: В первую очередь научить свое тело двигаться естественно, затем перейти к гармоничному взаимодействию в паре или в группе. Кроме того, Винтай помогает разобрать формы Тай Цзы и Вин-Чун, дает телу возможность самому почувствовать, как правильно их исполнять.

Средства: формы Вин-Чун, Тайцзи, базовые упражнения «Бабочки , летящей по ветру».

«Винтай» родился из Тайцзи, Вин-Чун и «Бабочки, летящей по ветру». Во всех этих направлениях есть важные составляющие, без которых невозможно постичь искусство боя:
  1. Ось (стержень),
  2. Двинулось одно, двинулось все.
  3. В природе нет прямолинейных движений.
  4. В каждом движении есть начало, есть конец, и есть пауза (покой)
  5. Мягкое побеждает твердое.
  6. Все упражнения имеют практическое применение и могут рассматриваться в концепции боя.
«Винтай» - это своеобразная попытка познакомить новичка с боевыми искусствами, с соблюдением основных принципов: укрепление стержня, выстраивание структуры, развития текучести движения и т.д.

Если раскрывать суть «Винтай» с точки зрения Академии ФК и Спорта, то «Винтай» можно определить, как сложно-координированная гимнастика на основе естественных и живых движений.

ЗАЧЕМ?

Мы живем внутри электромагнитного поля, которое разрушает наше природное начало. Пространство вокруг человека сжимается все сильнее, поэтому, совершенно забыв о себе, он все больше углубляется в задачу выживания.

Как мы знаем, эта проблема на Востоке возникла давно. Как же с ней справляются там? Известно, что малые животные гораздо легче переносят стесненные условия, нежели их большие братья. Почему большим нужен простор, а малые могут двигаться и в ограниченном пространстве? Секрет в мелких движениях.

Наша цель - привести человека к тому, чтобы он двигался свободно в разных положениях: сидя, стоя, лежа, чтобы он изучал и понимал свое тело. С возрастом тело подчиняется нам все меньше и меньше. Необходимо научиться включать мелкие группы мышц, чтобы последовательно подключались крупные. Необходимо больше времени уделять позвоночнику, наполнять его своим вниманием, тогда включается наш древний ум, интуиция. Восток развивается интуитивно, а нам, западным людям, сейчас привычнее жить логикой и все сложнее отделить истинное желание от привычных действий.

В основе «Винтай» лежит психофизическое и психо- эмоциональное восприятие жизни. Если человек, выполняя движения, испытал ощущение свободы, юношеского задора, восстановил мышечные эмоции и почувствовал мышечную радость, то это как раз то, к чему должны привести занятия «Винтай».

Не секрет, что жители мегаполисов страдают от гиподинамии. Людям становится все сложнее заставить себя двигаться, а достижения цивилизации этому только способствуют. Проблема в том, что у человека отсутствует мотивация. Зачем двигаться, когда есть компьютер и телевизор, двигается кто-то другой, но все происходит как будто с тобой? У полноценных людей, если и возникает желание подвигаться, оно тормозиться элементарной ленью или другими психическими комплексами. У инвалидов, людей, перенесших инфаркты, инсульты, другими словами, у тех, кто побывал в руках смерти, всегда есть мотивация работать над собой. Еще раз испытывать это состояние не хочется. Почему я это пишу? Потому что мотивация у больных и занимающихся боевыми искусствами одна и та же – жизнь.

Сомнения – это самый главный враг нашему здоровью. Будучи глухим к своему телу, мы перестаем полноценно жить, не ощущаем в теле течения жизни.

Мы уже забыли, что самое живое и теплое место у нас – это живот. С него начинается жизнь. Это индикатор настроения. Понаблюдайте за собой, когда у вас хорошее настроение. В животе все цветет и бабочки порхают. Следом оживает позвоночник, начинают дышать почки, душа раскрывается. А как только неприятности, все сворачивается и холодеет.

Живот не любит, когда его предают. Он говорит одно, голова диктует другое, в результате - конфликт, возникает обида. Обида – это еще один враг нашему здоровью, Человек индивидуален, у каждого свой темперамент, свой взгляд на мир, но всех нас объединяет желание быть счастливыми. Движение – это одна из ниточек, ведущих к счастью. Кто-то приходит к этому другими путями, я же нашел для себя свою ниточку. Когда я един и могу ощутить целостность движения, тогда я открываю для себя мир.

«Винтай» ориентирует человека на открытость, на общение «в руках». Человек – система открытая, закрывает его от жизни ум, привычка запрещать себе одно и разрешать другое. Все, что рождает ум, отражается на нашем теле, на осанке. Обратите внимание - закрытый человек имеет сжатый позвоночник и впалую грудь. Когда человек сталкивается с чем-то новым, непривычным, для организма - возникает стресс.

КАК?

Пытаясь отойти от существующих правил, мы делаем упор на оздоровительном эффекте «Винтай». Методика обучения человека обретению гармонии в движении, применяется уже давно. Она эффективна, но не интересна.

Сегодня существует множество различных видов единоборств, направленных на культ силы и борьбы, но не все люди хотят проявлять агрессию. Мы решили убрать мотивацию на соперничество и оставили лишь то, что касается двигательной активности. Когда другие учат, «как нужно», мы прислушиваемся к советам и делаем по-своему, создавая собственную методику.

Обучение «Винтай» идет от простого к сложному, при этом используется целый комплекс упражнений. Индивидуально-групповой подход создает условия для развития каждого участника, который через исследование своего тела, находит то, что подходит именно ему.

Доброжелательный настрой на занятиях, отсутствие соперничества, взаимопонимание и взаимопомощь помогут обрести здоровье и сохранить его в дальнейшем. Нет ничего интереснее, чем парная работа. Она дает возможность проверить себя, взглянуть на себя со стороны, пересмотреть существующие динамические стереотипы или просто окунуться в мир детства. Каждый из нас несет в себе то время, когда можно было просто попрыгать, побегать. «Винтай» - это такой маленький дворик, в котором каждый мог бы поиграть. Движение – это один из мотивов жить.

Прийти к пониманию себя через понимание партнера.

По пути понимания можно идти через подготовку партнера «на руках». Постигая партнера, опускаешься до его уровня, готовишь его в движении. С грамотным партнером все происходит само собой, будто между вами присутствует кто-то третий, он и начинает вами управлять. Тогда все происходит слажено и гармонично, рождается «взаимопонимание на руках». Оба партнера увлечены одним процессом, тем самым развивая интерес к движению. Этот интерес переносится на самостоятельные занятия, чему способствует и настрой, полученный в парной работе. Начинаешь лучше понимать себя, доверять себе.

На занятиях постепенно и последовательно происходит плавное приобщение к двигательному процессу. Очень помогают в этом отношении занятия Тайцзи-цюань. Медленные, неторопливые движения успокаивают ум, раскрывают возможности тела. Постепенно движения Тайцзи проделываются в более быстром темпе, руки двигаются свободно, а тело мысленно становится на «стержень». Все эти ощущения проверяются в контактной работе Вин Чун, но уже с более детальным раскрытием движений.

Каждое движение можно пробовать в разных стойках и положениях. Не случайно Вин Чун – это танец Журавля и Змеи. Но традиционное изучение Вин Чун, как боевого искусства, может быть не всем интересно и не всем нужно, так как путь этот долгий, а процесс сложный.

Все движения носят оздоровительно-прикладной характер и выполняются в виде рекреативной деятельности, т.е делаются с удовольствием и носят положительную эмоциональную окраску. Сидишь перед телевизором, «крути руки», катайся по полу, наполняй движение смыслом, вот это творчество! Тогда формы Тайцзи и Вин Чун становятся более понятными, начинают оживать. Чем привлекают формы? - Потянул за ниточку, и раскручивать клубок можно всю жизнь. Одно движение переходит в другое.

То же самое и с партнером, толкнули сюда - пропустил, мягко впустил – провалил - пошел в обратное движение.

Постепенно входишь в процесс, начинаешь замечать, где прячется напряжение, подбираешь специальные упражнения для определенных участков тела. Ищешь, что в данный момент нужно твоему телу. Так постепенно восстанавливается утраченная связь тела с головой, оживает природное состояние.

Попробуйте больше переключать внимание на естество. Утром, перед подъемом, полежите, поздоровайтесь с собой, подышите животом, подвигайте пальцами рук, ног.

Это очень немногое, что можно рассказать про естественные движения. Любое, даже самое красочное подробное описание, не идет ни в какое сравнение с личными ощущениями, которые не возможно описать словами, лучше попробовать, и чем скорее, тем лучше.